sebuah rumah produksi setiap harinya memperoduksi sebanyak x kue brownies talas dengan biaya Rp 30.000,- per loyang. biaya listrik yang di keluarkan per hari ad
Matematika
Bellazbsrwn
Pertanyaan
sebuah rumah produksi setiap harinya memperoduksi sebanyak x kue brownies talas dengan biaya Rp 30.000,- per loyang. biaya listrik yang di keluarkan per hari adalah Rp 100.000
rata rata baiaya yang dikeluarkan dinyatakan dengan persamaan berikut :
Biaya rata-rata = 3000x + 100000 / x
jika hari itu produsen membuat kue dalam jumlah yang sangat banyak, lalu menjualnya dengan harga Rp 45000 per loyanng, persentase keuntungan atau yang diperoleh produsen tersebut adalah
Mohon bantuannya ya teman temannnn
rata rata baiaya yang dikeluarkan dinyatakan dengan persamaan berikut :
Biaya rata-rata = 3000x + 100000 / x
jika hari itu produsen membuat kue dalam jumlah yang sangat banyak, lalu menjualnya dengan harga Rp 45000 per loyanng, persentase keuntungan atau yang diperoleh produsen tersebut adalah
Mohon bantuannya ya teman temannnn
1 Jawaban
-
1. Jawaban Anggress1
Biaya x loyang :
B(x) = x(3000x + 100000/x)
B(x) = 3000x² + 100000
Harga jual x loyang
H(x) = 45000x
Untung :
U(x) = 45000x - (3000x² + 100000)
U(x) = 45000x-3000x²-100000
U'(x) = 45000 - 6000x
maksimum jika U'(x) = 0
45000 - 6000x = 0
6000x = 45000
x = 7,5
U(75) = 45000(75)-3000(75)²-100000 = 68.750
Maka keuntungan yg diperoleh adalah Rp68.750,00
Maaf yaa klo slh